keentext
  1. Start
  2. Ratgeber zur Wortanzahl
  3. Sprechgeschwindigkeit

Wie viele Wörter spricht man pro Minute?

Die meisten Reden und Präsentationen laufen mit 130 bis 150 Wörtern pro Minute. Im Gespräch ist man oft schneller, und vor Publikum etwas langsamer zu werden ist meist klug.

Selbst ausrechnen

Zeilenabstand
650–750

Wörter, bei 130 bis 150 Wörtern pro Minute

Bei 140 Wörtern pro Minute
700 Wörter
Manuskriptseiten, doppelzeilig
2,6–3
Seiten, einzeilig, Arial 12 pt
1,3–1,5
Still gelesen
2 Min. 56 Sek.
Absätze
3–8

Schreib den Text im Wortzähler, mit einer Grenze von 750 Wörter.

Wortzähler öffnen

Wörter nach Sprechzeit

SprechzeitSprechen mit 130 Wörtern pro MinuteSprechen mit 140 Wörtern pro MinuteSprechen mit 150 Wörtern pro Minute
1 Minute130140150
2 Minuten260280300
3 Minuten390420450
5 Minuten650700750
7 Minuten9109801.050
10 Minuten1.3001.4001.500
15 Minuten1.9502.1002.250
20 Minuten2.6002.8003.000
30 Minuten3.9004.2004.500

Typische Sprechtempi

SituationWörter pro Minute
Sorgfältige Präsentation, großer Raum oder Fremdsprache110–130
Typische Rede oder Präsentation130–150
Gespräch, Podcasts, Hörbücher150–170
Schnellredner, Auktionatoren200 und mehr

Das sind übliche Spannen, keine genauen Messwerte; Sprecher unterscheiden sich stark, und alle werden schneller, wenn sie nervös sind. Die Werte stammen aus dem Englischen. Weil deutsche Wörter im Schnitt länger sind, liegt dein Wert pro Minute vielleicht etwas niedriger; miss am besten dein eigenes Tempo.

Dein eigenes Tempo finden

  1. Nimm eine Seite deines Manuskripts und zähl ihre Wörter mit dem Wortzähler.
  2. Lies sie laut in dem Tempo, das du auf der Bühne nutzen würdest, mit Stoppuhr.
  3. Teil die Wörter durch die Minuten. Plan deinen Vortrag mit dieser Zahl, nicht mit einem Durchschnitt.

Fragen und Antworten

Welches Sprechtempo ist gut für eine Präsentation?

Etwa 130 bis 150 Wörter pro Minute: langsam genug zum Folgen, schnell genug für Energie.

Wie viele Wörter hat eine 5-Minuten-Rede?

Etwa 650 bis 750. Siehe den Ratgeber zur 5-Minuten-Rede.

Wie viele Wörter hat ein 10-Minuten-Vortrag?

Etwa 1.300 bis 1.500.